27.05.06 г. В Тавриде проходит Большой казачий круг

27 мая 2006 года в столице Республики Крым Симферополе проходит Большой казачий круг.
В этот раз, по приглашению верховного атамана Крымского казачьего Союза (ККС), депутата Верховного Совета АРК Владимира Черкашина, на полуостров, для участия в этом ежегодном общекрымском съезде прибыли гости с Дона, Запорожья, Кубани, Днестра. Прилетели представительные делегации из Киева и Москвы.
Всего в Большом казачьем круге (съезде) принимают участие около полутысячи делегатов от казачьих общин и станиц Крыма и СНГ.
По традиции день начался с торжественной службы Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Петропавловском храме. Затем парадная колонна со знаменной группой Крымского казачьего Союза и «коробки» гостей прошли в общевоинском строю по центральным улицам города.
Гирлянды и венки были возложены к памятнику-танку Т-34, монументу освободителям Тавриды от османского ига (Долгоруковскому обелиску), скульптуре основателя Симферополя – генералиссимуса А.В. Суворова, а также к пантеону воинов-афганцев, расположенному на набережной реки Салгир.
Основные мероприятия продолжены в Доме культуры профсоюзов.
С приветствиями казакам выступили Генеральный консул России Александр Николаев, заместитель командующего Черноморским флотом Александр Пушкарев, заместитель председателя Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев и другие.
На следующий день делегацией Всевеликого войска Донского во главе с Верховным атаманом Василием Козицыным планируется посещение мемориалов в городе-герое Севастополе, а соседи-кубанцы посетят гостеприимные казачьи общины Судакского региона.
Крымский казачий союз (ККС) – старейшая общекрымская казачья организация полуострова. Имеет свои региональные представительства во всех без исключения регионах Тавриды. Гербом ККС является стилизованный герб Таврической губернии Российской империи.
ККС проводит свои мероприятия в рамках украинского закона «Об объединениях граждан» и с момента своего основания зарекомендовал как эффективный и законопослушный союз соотечественников в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, содействия охране общественного порядка, создания и поддержания в территориальных общинах традиционного казачьего уклада жизни.
Верховным атаманом ККС последние пять лет является симферополец, офицер запаса МВД, депутат ВС АРК созыва 2006 года Черкашин Владимир Сергеевич.
Товарищем атамана – житель поселка Малореченское (Алушта) Алферов Василий Дмитриевич.

Пресс-бюро Большого казачьего круга