12.10.05. Крымский "Блок Януковича" обещает референдум по языку
и не хочет объединяться с Куницыным

В Крыму пройдёт местный консультативный референдум о придании русскому языку статуса государственного на Украине. Об этом вчера на пресс-конференции в Симферополе объявили глава крымской организации Партии регионов, вице-спикер парламента автономии Василий Киселёв и лидер Крымского отделения партии «Русский блок» Александр Черноморов.
«Вчера на заседании Координационного совета Объединения общественно-политических сил Крыма «Блок Виктора Януковича» было принято решение об организации общекрымского консультативного референдума», – объявил Киселёв.
Это решение он мотивировал тем, что «ситуация с русским языком в Крыму не выдерживает никакой критики».
«С сентября все судопроизводство на Украине и в том числе в автономии полностью переведено на украинский язык, предпринимаются попытки противозаконно украинизировать школы, в парламент идет поток жалоб с мольбами обратиться в Верховный Совет Украины, чтобы хотя бы аннотации к лекарствам были напечатаны на русском языке», – напомнил вице-спикер.
Кроме того, он сообщил, что в последние месяцы со стороны Кабмина Украины и спикера Владимира Литвина на крымский парламент оказывается давление, цель которого – добиться пересмотра постановления ВС автономии о функционировании русского языка на территории полуострова.
«Собрать 200 тысяч подписей в поддержку идеи проведения референдума для нас не составляет никакой проблемы, – утверждает Киселёв. – А в следующем составе Верховного Совета, мы уверены, найдутся 300 голосов для внесения языковых поправок в Конституцию».
Напомним, по украинскому законодательству, решения общегосударственных референдумов не имеют прямого действия и должны быть имплементированы парламентом. Решения местных консультативных референдумов необязательны к исполнению местной и государственной властью.
Лидеры крымского «Блока Виктора Януковича» отрицают факт консультаций с сотрудниками мэрии Москвы о предвыборной стратегии и исключают возможность объединения с полуостровной организацией НДП и её руководителем, экс-премьером автономии Сергеем Куницыным. Об этом на пресс-конференции заявили глава Крымской организации Партии регионов Василий Киселёв и председатель Крымского отделения партии «Русский блок» Александр Черноморов.
Поводом для такого заявления стал комментарий народного депутата Украины Леонида Грача «Новому региону», в котором он утверждал, что некоторые чиновники московской мэрии грубо вмешиваются в крымский избирательный процесс и настойчиво рекомендуют Киселёву объединиться с Куницыным.
«За последние три года я ни с кем из московской мэрии и Мосгордумы ни разу не общался», – утверждает Киселёв.
При этом его соратник по «Блоку Януковича» Александр Черноморов исключил возможность блокирования с экс-премьером: «Русский блок» задолго до отставки Куницына, ещё в прошлом году, обвинял его в земельных нарушениях. А вспомните, кто возглавлял на полуострове предвыборный штаб Януковича. Куницын! При этом его никто не видел на митингах и собраниях. В предвыборный период денежные потоки шли через него, а с финансированием тогда было сложно. Да и вообще, как может войти в «Блок Януковича» человек, который является советником президента Ющенко?».

Новый регион – Крым