19.10.05. Пресс-конференция молодёжного патриотического блока
«За Родину! За Януковича!» (Блок «ЗАРЯ»)

19 октября 2005 года в штаб-квартире Русской общины Крыма прошла пресс-конференция молодёжного патриотического блока «ЗАРЯ». Темой пресс-конференции стала ситуация, сложившаяся вокруг проходящего в Армянске судебного процесса «по факту воспрепятствования движению автопоезда «дружбы» в поддержку Виктора Ющенко».
Напомним, что 17 декабря 2004 года следовавший в Крым агитационный автопоезд в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко по призыву Русской общины Крыма был встречен пикетом горожан. В результате, движение автопоезда было остановлено на два часа, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.
Сегодня по данному уголовному делу проходят Александр Лиев, Владимир Курсаков и Виктор Сажен. Последний 21 сентября 2005 г. был взят под стражу с формулировкой «за неуважительное отношение к суду». 14 октября В. Сажин в знак протеста против принятого в отношении его постановления суда объявил голодовку.
На пресс-конференции представители «ЗАРИ» обнародовали своё заявление, в котором говорится: что активисты этой молодёжной организации будут добиваться скорейшего освобождения Виктора Сажина из-под стражи, пообещав при этом провести серию массовых акций, направленных в защиту обвиняемых по данному делу.

Заявление
«Виктор Сажин стал жертвой политических репрессий»

В г. Армянске продолжается суд над активистами Русской общины Крыма, НДП, которые 17 декабря 2004 г. принимали участие в пикетировании т.н. «автопоезда «дружбы» в поддержку В. Ющенко». Данная акция явилась формой протеста крымских сторонников Виктора Януковича на те противоправные действия, которые в период президентских выборов в Киеве совершали сторонники Виктора Ющенко, блокировав работу центральных государственных учреждений.
В результате организованного в г. Армянске мирного пикета «оранжевый автопоезд «дружбы»» задержал своё продвижение в Крым на 2 часа. При этом никаких характерно выраженных противоправных действий ни с той, ни с другой стороны не совершалось. Представители правоохранительных органов спокойно наблюдали за происходившей у трассы «Киев – Симферополь» взаимной агитационной кампанией. Дело по факту «о воспрепятствовании движению автопоезда «дружбы» в поддержку В. Ющенко» прокурором г. Армянска было возбуждено лишь 9 января 2005 г., после того как стало окончательно ясно, представитель какой политической сил стал новым президентом Украины.
Уголовные дела, возбуждённые против Евгения Кушнарева, Бориса Колесникова и Ивана Резака, усилиями представителей новой украинской оппозиции, с помощью независимых СМИ, получили широкую огласку в обществе. В результате чего уголовный пресс в отношении видных представителей оппозиции заметно снизился.
Дело Виктора Сажина, по понятным причинам, оказалось не таким громким. Однако это нисколько не умоляет его общественную значимость, особенно теперь, после того, как Президент Ющенко, расставшись с частью своей «помаранчевой» команды, подписал Меморандум с лидером оппозиции Виктором Януковичам, одним из главных пунктов которого является требование о недопустимости уголовных преследований в Украине по политическим мотивам.
Уголовное дело, возбуждённое Прокуратурой Крыма против Александра Лиева, Виктора Сажина, Владимира Курсакова – является наглядным примером расправы «оранжевой» власти над политическими оппонентами. Особенно вызывающим в этом «деле» является факт взятия Виктора Сажина «под стражу».
Действительно, Виктор Сажин дважды не являлся на судебное слушание. Однако это произошло во многом по вине следственных органов. Следователь Очагов О.М. был уведомлен о том, что Сажин В. А. проживает в г. Симферополе, а не в г. Армянске, куда по адресу направлялись судебные повестки на имя Сажина. Тем не менее, в суд эта информация не попала.
В итоге, узнав из сообщений СМИ, что его «приглашают в суд», 21 сентября 2005 г. Виктор Сажин, не смотря на угрозу своего ареста, явился в суд г. Армянска, где сразу же был взят «под стажу». При этом Виктор Сажин высказал суду гарантии того, что впредь он будет являться в суд по первому требованию, указав свой адрес проживания в г. Симферополе. Однако суд оставил своё постановление в силе. 13 октября 2005 г. в ходе следующего судебного заседания, не смотря на выдвинутое адвокатом ходатайство об отмене в отношении Сажина В.А. постановления «о взятии под стружу», суд вновь оставил своё решение в силе.
14 октября Виктор Сажин в знак протеста против совершаемого в отношении его судебного произвола объявил голодовку.

Пресс-служба Блока "ЗАРЯ"