22.10.05. Митинг-шествие сторонников Виктора Януковича в Симферополе

В субботу 22 ноября около 500 активистов молодёжного народно-патриотического блока «ЗАРЯ», вместе со своими старшими товарищами по «Русскому Блоку» и Партии регионов маршем протеста прошли по центральным улицам Симферополя, требуя прекратить судебные преследования в отношении своих товарищей, участвовавших 17 декабря 2004 г. во время президентских выборов в пикетировании так называемого «автопоезда Дружбы в поддержку В. Ющенко» в Армянске.
Конечным пунктом протестующих стал Апелляционный суд АРК. Участники шествия протеста, провели у здания суда митинг, на котором приняли обращение к председателю Апелляционного суда АРК г-ну Тютюннику, призвав его внимательно отнестись к продолжающемуся в Армянске судебному процессу над сторонниками Виктора Януковича и принять все необходимые меры для скорейшего освобождения из-под стражи подсудимого Виктора Сажина.
Председатель Координационного совета Блока «ЗАРЯ» Олег Слюсаренко в ходе состоявшегося у здания апелляционного суда митинга заявил, что дело «по факту о воспрепятствовании движению «автопоезда дружбы» в поддержку Виктора Ющенко», по мнению сторонников Виктора Януковича, изначально носило заказной, политический характер.
Он также заявил, что «17 октября 2004 г. в Армянске сторонники Виктора Януковича не совершали никаких преступных действий. «Мы действовали в рамках тех политических технологий, которые навязывали нам сторонники Виктора Ющенко, которые в это же самое время в Киеве блокировали работу центральных государственных учреждений. Своим пикетом, организованным у въезда в Крым, мы стремились выразить протес большинства крымчан против того, как действовали представители «оранжевого лагеря» в решающие дни президентских выборов» – отметил Олег Слюсаренко.
Участники митинга потребовали от представителей действующей власти прекратить судебное преследование, предпринятое в отношении организаторов и участников мирного пикета в Армянске.

Пресс-служба Блока «ЗАРЯ»